Обсуждены перспективы межпарламентского сотрудничества

Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса А.Саидов встретился с ответственными работниками Палаты представителей и Сената Конгресса США.

В начале беседы А.Саидов тепло приветствовав зарубежных гостей, ознакомил их с реализацией в нашей стране Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы, а также Стратегией развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, направленной на создание необходимой политико-правовой, социально-экономической и научно-просветительской базы для осуществления реформ в стране в ближайшие пять лет по принципу «От стратегии действий – к стратегии развития» и Государственной программы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли».

Стороны обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества, перспективам укрепления и расширения связей между членами парламентов Узбекистана и Америки. Отмечено, что в последние годы динамично развивается многоплановое сотрудничество между двумя странами.

Отмечено, что в сентябре 2015 года Узбекистан принял условия реализации на национальном уровне Целей устойчивого развития, озвученных на Саммите ООН и 20 октября 2018 года Кабинет Министров принял Постановление «О мерах по реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Данный документ состоит из 16 целей и 225 задач, что полностью соответствует Стратегии действий и Стратегии развития, принятым по инициативе Президента. Поэтому на его основе проводится системная работа по реформированию парламента, созданию благоприятных условий для населения, охране здоровья людей, развитию экономики. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на первом заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса отметил, что нижняя палата впредь должна наладить слушания отчетов министров по достижению Целей устойчивого развития ООН.

В связи с этим принятое 27 февраля 2020 года совместное постановление Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса от «О создании Парламентской комиссии по контролю за реализацией национальных целей и задач в области устойчивого развития Республики Узбекистан на период до 2030 года» стало важным документом, подтверждающим его соответствие с поставленными целями до 2030 года.

Стороны договорились развивать регулярные контакты по актуальным вопросам узбекско-американского сотрудничества.