Прозрачность при распределении земельных участков

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием порядка обеспечение равенства и прозрачности в земельных отношениях, надежной защите прав на землю и превращению их в рыночный актив».

Отмечено, что внедрение прозрачного, основанного на рыночных принципах и равного для всех порядка выделения земельных участков, обеспечения стабильности в имущественных и правовых отношениях в сфере землепользования, охраны земель, гарантирования имущественных прав землевладельцев являются одними из приоритетных задач.

Предлагаемым документом предусмотрено внесение изменений и дополнений в 4 кодексов и 22 закона. В частности, из 10 законов исключаются нормы, предусматривающие передачу земельных участков в наследуемое пожизненное владение, постоянное владение, временное пользование.

По мнению депутатов, с принятием законопроекта будет обеспечено соответствие норм, закрепленных во всех законодательных актах, касающихся земельных отношений, а также прозрачность при распределении земельных участков.

После долгой полемики законопроект был принят депутатами.