Своевременное рассмотрение обращений под парламентским контролем

13 апреля 2022 года состоялось заседание Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан. Обсуждена работа комитета по рассмотрению обращений физических и юридических лиц.

Отмечено, что осуществляется ряд практических мер по налаживанию прямого диалога с населением и новой системы работы с гражданами, в том числе повышению результативности работы при рассмотрении обращений физических и юридических лиц.

В частности, качественно организована деятельность комитета по ежеквартальному заслушиванию отчетов министерств о выявлении и решении проблем граждан на основе их обращений, внесению информации о существующих проблемах и недостатках, волнующих население и путях их решения, еженедельным итогам обращений, также по критическому обсуждению состояния исполнительной дисциплины и определению необходимых для выполнения задач. Такая практика обеспечивает эффективность в работе с обращениями граждан.

Так, за отчетный период членами комитета в установленном законом порядке рассмотрено 269 обращений юридических и физических лиц.

Выступившие, отмечая необходимость усиления контроля за своевременным рассмотрением обращений в соответствии с законодательством физических и юридических лиц в ходе приемов их депутатами Законодательной палаты, внесли ряд предложений и рекомендаций. Также определено установить действенный парламентский контроль за эффективным решением органами государственной власти и управления вопросов, поднятых в обращениях физических и юридических лиц.

На мероприятии выработаны рекомендации по дальнейшему усилению контроля за качеством своевременного решения обращений граждан.

По рассмотренному на заседании вопросу принято соответствующее решение комитета.