Обсуждены вопросы совершенствования законодательства в сфере СМИ

Обсуждены вопросы совершенствования законодательства в сфере СМИ

 

В Законодательной палате Олий Мажлиса организован семинар на тему: «Реализация Стратегии действий: совершенствование законодательства, регулирующего деятельность средств массовой информации».

 

Организатором семинара выступил Комитет по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. В нем приняли участие представители СМИ, институтов гражданского общества, ученые и специалисты информационной сферы.

 

В ходе мероприятия отмечал ось, что за годы независимости проделана широкомасштабная работа и достигнуты значительные результаты в области демократизации и либерализации информационной сферы. Только за последние годы в данной сфере принято более 10 законодательных актов, направленных на дальнейшую демократизацию и либерализацию средств массовой информации, обеспечение гласности и открытости проводимых общественно-политических и социально-экономических реформ.

 

Основной целью проведения мероприятия явилось обсуждение проектов законов, разработанных в рамках Стратегии действий и предусматривающих внесение изменений и дополнений в Законы Республики Узбекистан «О защите профессиональной деятельности журналиста» и «О средствах массовой информации». Также обсуждены перспективы развития национальных СМИ, усиления их роли в процессах по широкому и достоверному информированию общественности об осуществляемых в стране общественно-политических и социально-экономических реформах.

 

Как отмечалось, усиление роли средств массовой информации, защита профессиональной деятельности журналистов определено в Стратегию действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в качестве одной из важных составляющих процесса совершенствования системы государственного и общественного строительства.

 

Представление участникам семинара проектов вышеуказанных законов, подготовленных экспертными группами, позволило организовать их широкое обсуждение. Выступающие подчеркнули важность рассматриваемых документов с точки зрения дальнейшей демократизации общественной жизни, реформирования информационной сферы, обеспечения свободы слова и информации.

 

В качестве сильных сторон разработанных законопроектов отмечалась их нацеленность на формирование единой, эффективной системы государственной поддержки деятельности национальных СМИ, обеспечения их экономической и творческой независимости.

 

В целом, принятие данных законов способствует четкому определению механизмов государственной поддержки деятельности СМИ, усилению роли СМИ и журналистов в осуществлении общественного контроля.

 

По итогам семинара высказан ряд конкретных замечаний, предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование текстов подготовленных документов, а также принято решение обеспечить широкий доступ всех заинтересованных лиц к проектам данных законов на стадии их общественного обсуждения, организовать учет поступающих предложений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.