Какие новшества будут введены в использовании электронной цифровой подписи?

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели проект закона «Об электронной цифровой подписи».

Документ разработан в соответствии с пунктом 8 «Дорожной карты» по реализации Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030», утвержденной Указом Президента от 5 октября 2020 года и направлен на регулирование отношений, связанных с электронной цифровой подписью (ЭЦП).

Законопроект позволит устранить некоторые недостатки и пробелы в правовом регулировании отношений, связанных с использованием электронных документов и цифровых подписей в Республике Узбекистан. При этом создав дополнительные удобства при сохранении сложившейся практики использования электронных документов и подписей.

В предлагаемый законопроект вводится определение штампа времени, в котором закреплено, что он является электронным документом, подписанный ЭЦП, однозначно связанный с подписываемой информацией и представляющий доказательства существования подписываемой информации.

Кроме того, документом вводится понятие «доверенная третья сторона». Предусматривается, что она будет выполнять функцию признания иностранной ЭЦП в Республике Узбекистан или признание ЭЦП Узбекистана за рубежом. Отсутствие такой службы может ограничить сферу использования ЭЦП при трансграничном взаимодействии с другими государствами.

Порядок определения доверенной третьей стороны Республики Узбекистан и организации ее деятельности устанавливается специально уполномоченным органом в области использования ЭЦП — Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций.

По мнению депутатов, принятие документа послужит созданию удобств участникам электронного взаимодействия и устранению препятствий в использовании ЭЦП.

На заседании проект закона бурно обсуждался депутатми. Даны предложения по совершенствованию документа.

После долгой полемики проект закона концептуально принят в первом чтении.