Как ведется работа в Сырдарьинской области по новой модели организации здравоохранения?

Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам охраны граждан проведен семинар на тему «Важные факторы поэтапного внедрения системы оказания медицинских услуг населению в рамках пакета бесплатных медицинских услуг и лекарственных средств, гарантированного государством».

В нем приняли участие депутаты, представители Министерства здравоохранения, ответственные сотрудники Государственного фонда медицинского страхования, СМИ.

На семинаре обсуждены вопросы реализации задач, изложенных в пункте 2 Постановления главы государства от 12 ноября 2020 года «О мерах по внедрению новой модели организации системы здравоохранения и механизмов государственного медицинского страхования в Сырдарьинской области», а также работа по внедрению механизмов государственного медицинского страхования в других регионах страны в соответствии с пунктом 11 соответствующего постановления Президента от 25 мая 2021 года.

Отмечалось, что в Сырдарьинской области ведется масштабная работа по новой модели организации здравоохранения и механизмов государственного медицинского страхования, налажено оказание медицинских услуг населению в рамках гарантированного пакета. В частности, начато обучение персонала по новой системе, проводится разъяснительные мероприятия среди населения.

В целях расширения спектра бесплатных медицинских услуг, оказываемых в рамках гарантированного пакета в пунктах семейного врача и семейных поликлиниках, проводятся профилактические мероприятия, 12 видов инструментальной диагностики, 12 видов лабораторных исследований, также в центральных многопрофильных поликлиниках 19 видов диагностических и 16 видов лабораторных исследований.

Объем средств, выделяемых на душу населения на лекарства и предметы медицинского назначения в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, увеличился с 5 000 до 15 000 сумов, что в 3 раза больше, чем в 2017 году.

Особое внимание уделено работе в рамках реализации соответствующего постановления Президента страны от 12 ноября 2020 года.

Отмечено, что в целях усиления внедрения механизмов государственного медицинского страхования, обеспечения всех слоев населения бесплатной медицинской помощью в рамках гарантированного пакета необходимо оснащение медицинских учреждений новым медицинским оборудованием и обеспечение необходимыми реактивами.

При этом отмечена необходимость, что в формуляр гарантированного пакета должны быть включены препараты, которые действительно необходимы для лечения больных на сегодняшний день, а также бесперебойное снабжение медицинских учреждений лекарствами на основе формуляра учреждения.

Кроме того, участники мероприятия рассмотрели вопросы регистрации медицинской техники, расходных материалов, компьютеров и других средств, обеспечение квалифицированным медицинским персоналом, оснащения медицинских учреждений необходимым медицинским оборудованием для оказания качественных медуслуг, на основе направления семейного врача организовать систему бесплатных медицинских услуг, входящих в гарантированный пакет.

По итогам обсуждений принято соответствующее решение комитета.