Определяется порядок использования электронных доказательств

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрен проект закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

Отмечено, что документом в целях совершенствования процессуальных кодексов и устранения пробелов в судебной практике вносятся соответствующие изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Экономический процессуальный кодекс и Кодекс об административном судопроизводстве, а также в Закон «О судебной экспертизе». То есть определяются правовые основы и порядок использования электронных доказательств в уголовном, гражданском и экономическом судопроизводстве.

В частности, проектом вводятся правовые основы в Уголовный – процессуальный кодекс для использования электронных доказательств. Он предусматривает включение соответствующих документов и сведений в электронные доказательства. То есть электронными доказательствами являются электронные документы — аудио-, видеозаписи, киноизображение и фотографии

Принятие данного законопроекта послужит устранению пробелов в процессуальном законодательстве, введение новых институтов, повышение качества правосудия, усовершенствование судопроизводства, а также повышению позиций Узбекистана в международных рейтингах и индексах.

На заседании законопроект был концептуально принят депутатами в первом чтении.