Реформа образования должна превратиться в общенациональное движение

По словам великого писателя Абдулла Авлоний «Воспитание для нас — вопрос жизни или смерти, спасения или гибели, счастья или беды». Осознавая весь смысл сказанного, понимаем, насколько важно мудрое изречения просветителя и по сей день.

Развитие, могущество и будущее любого общества зависят от образования подрастающего поколения. Поэтому проблемы, стоящие сегодня перед человечеством, зависят во многом от того, что образование не организовано должным образом.

За последние годы в нашей стране проделана весомая работа по повышению качества образования. При этом особое внимание уделено повышению статуса учителей.

Развитие человеческого капитала является одним из семи приоритетных направлений Стратегии развития Узбекистана. Проведенная под председательством Президента Шавката Мирзиёева видеоселекторное совещание подвела итоги эффективности реформ в сфере народного образования. На нем обсуждены значимые в сфере вопросы, определены задачи.

В течение двух месяцев после этой встречи ответственные лица побывали в регионах для изучения ситуации на местах. В результате выявлено, что в 852 школах крайне низкие показатели качества образования, педагогического потенциала и поступления молодежи в вузы.

Сегодня, естественно в Президентских, специализированных и частных школах внедрены передовые методики. Но нельзя сказать этого о других школах, где методика преподавания устарела, нет и инициатив по улучшению форм и методов обучения. Поэтому на совещании ответственные регионов с низким уровнем образования получили предупреждение.

Также на совещании глава государства уделив особое внимание воспитанию молодежи, поставил  задачу по разработке новой концепции кардинального улучшения духовной обстановки в школах. Значит необходимо пересмотреть требования к пропагандистам духовности в школах, назначить на эту должность лиц, пользующихся высоким авторитетом в махалле и обществе, поощрения образцовых учащихся и родителей.

И образование, и обстановка в школе во многом зависят от директоров. Поэтому говорилось о необходимости ввести с нового учебного года систему аттестации директоров школ, чтобы кандидаты в директора отбирались через эту систему.

Вопрос образования и воспитания стоит среди приоритетных в работе демократической партии “Миллий тикланиш”. В предвыборной программе на 2020-2024 годы также определены задачи в этом направлении.

Поэтому депутаты партии в своих избирательных округах, исходя из целей и задач партии, уделяют особое внимание при выездах на места, выполнению задач по выполняемой работе по воспитанию подрастающего поколения.

В связи с этим наша партия поддерживает проводимые реформы в стране по повышению качества образования, воспитанию молодежи в духе верности Родине. И поэтому первоочередной задачей определено обеспечение реализации обозначенных задач.

 

 

Муборак АХМЕДОВА,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса,

член фракции демократической партии “Миллий тикланиш”.